TIENEN EL MANUAL DE LA 99 FRANCESA BREAK 1.4? (TALLER)

Compartir este tema
Hágalo usted mismo, encontré todo para hacerlo tu mismo

TIENEN EL MANUAL DE LA 99 FRANCESA BREAK 1.4? (TALLER)

Notapor speedwaypipi » Vie, 17 May 2013, 16:04

HOLA GENTE ESTOY POR DESARMAR PARA CAMBIAR EL RADIADOR DE LA CALEFACCION QUE POR TENER MAL LA TAPA DE CILINDRO ME GENERO PRECION EN EL CIRCUITO DE AGUA Y AL SER VIEJO EL TAPON DEL BIDON JUNTO MUUUCHAA PRECION Y LITERALMENTE EXPLOTO!!!, NO ME QUEME LAS PIERNAS DE SUERTE, EL TEMA ESTA EN QUE EL REPUESTO NO ES CARO PERO LA MANO DE OBRA SI, UN MECANICO ME PASO $1300 Y QUE TENIA QUE DESCARGAR EL AIRE Y CLARO VOLVER A CARGARLO, ASI QUE APTE POR EMPESAR A CONSEGUIR MANUALES Y HACERLO YO MISMO, VEO POR ALGUNOS COMENTARIOS QUE ES MUY COMPLICADO Y ENCIMA SI NO SE COMO SE DESARMAN SIERTOS REPUESTOS ESTOY LISTO POR TAL MOTIVO PIDO SU AYUDA YA SEA CON ALGUN MANUAL O ALGUNA ESPERIENCIA O CONSEJO SE LOS VOY A AGRACER ENORMEMENTE, DESDE YA MUCHAS GRACIAS.

Pablo.
speedwaypipi
Usuario Kangoo
 
Mensajes: 24
Registrado: Mié, 05 Sep 2012, 12:50
Localidad: Mataderos
Vehículo: Kangoo2
Modelo: Sportway
Motor: 1.6 16v (nafta)
Año: 2009
Otros: Simplemente un lujo!

Re: TIENEN EL MANUAL DE LA 99 FRANCESA BREAK 1.4? (TALLER)

Notapor yodany77 » Mié, 17 Jun 2015, 22:18

Buenas Pablo, leete este post:

viewtopic.php?f=11&t=8148&p=65226#p65226

a mi me paso lo mismo pero no tuve tanta suerte como vos. Ya ando diez puntos, pero es algo para tener en cuenta.
A mi me cambiaron el radiador de la calefaccion, por un Valeo nuevo y original, y cambiaron tambien el radiador del motor pues perdia y al abrirlo nos dimos cuenta q estaba super tapado. Entre mano de obra y materiales me gaste 3 lucas, la camioneta quedo bien.

Yo hasta ahora pense q habia sido el unico q le haia sucedido esto. Suerte!
Avatar de Usuario
yodany77
Usuario Kangoo
 
Mensajes: 57
Registrado: Vie, 21 Feb 2014, 02:23
Localidad: Partido de San Isidro, Bs As
Vehículo: Kangoo
Modelo: Break 1pl
Motor: 1.6 8v (GNC/nafta)
Año: 2000
Otros: Ya encontre mi Kangoo :)
Gracias Julian, la cuidaste muy bien!


Volver a Manuales, guiás y tutoriales

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 23 invitados